.

Instituto Verbena/UFG publica edital do Concurso Público da Câmara Municipal de Pires do Rio

Em 02/09/26 17:18. Atualizada em 02/09/26 17:18.

O Instituto Verbena/UFG publicou, nesta quarta-feira (2/9), o Edital de Abertura nº 01/2026 do Concurso Público da Câmara Municipal de Pires do Rio (GO). O certame oferece 12 vagas imediatas e 30 oportunidades para cadastro de reserva, com cargos destinados a candidatos com formação nos níveis fundamental, médio/técnico e superior. Os salários chegam a R$ 6.523,44.

O concurso é realizado pela Universidade Federal de Goiás (UFG), por meio do Instituto Verbena/UFG, em parceria com a Câmara Municipal de Pires do Rio. Entre os cargos disponíveis estão Analista de Comunicação Social, Analista de Sistemas, Analista Legislativo, Assistente Administrativo, Assistente de Controle Interno e Auxiliar de Serviços Gerais.

Para o nível superior, há uma vaga imediata para Analista de Comunicação Social, com salário de R$ 6.523,44 e jornada de 40 horas semanais. O cargo exige graduação em Comunicação Social, Jornalismo ou Publicidade e Propaganda. Também há uma vaga para Analista Legislativo, com remuneração de R$ 6.523,44, e uma vaga para Analista de Sistemas, com salário de R$ 3.261,72.

No nível médio/técnico, o edital oferece seis vagas para Assistente Administrativo, com remuneração de R$ 3.500,00, e uma vaga para Assistente de Controle Interno, também com salário de R$ 3.500,00. Para o cargo de Assistente de Controle Interno, é exigido ensino médio completo e curso técnico em Administração ou Contabilidade.

Já para candidatos com ensino fundamental completo, o concurso oferece duas vagas para Auxiliar de Serviços Gerais, com salário de R$ 2.000,00 e jornada de 40 horas semanais.

Inscrições

As inscrições serão realizadas exclusivamente  no site do Instituto Verbena/UFG, entre 19 de outubro e 18 de novembro de 2026. No último dia, o prazo para realizar a inscrição e emitir o boleto termina às 17 horas. O pagamento da taxa poderá ser feito até 18 de novembro, conforme as regras estabelecidas no edital.

O edital também prevê possibilidade de isenção da taxa de inscrição para candidatos que atendam aos critérios previstos na legislação, entre eles pessoas pertencentes a famílias inscritas no CadÚnico, com renda familiar mensal per capita de até meio salário-mínimo, e doadores de medula óssea.

Provas

A seleção contará com provas de acordo com o cargo escolhido. Para os cargos de nível fundamental e médio/técnico, haverá prova objetiva. Para os cargos de nível superior, além da prova objetiva, serão aplicadas prova discursiva e avaliação de títulos.

As provas objetivas terão caráter eliminatório e classificatório e serão realizadas em Pires do Rio (GO), com possibilidade de aplicação em cidades próximas, conforme a disponibilidade de locais. Para candidatos de nível fundamental, a aplicação ocorrerá no período matutino; para nível médio/técnico, no período vespertino; e para nível superior, no período matutino.

O resultado final do concurso está previsto para 11 de maio de 2027.

Os candidatos devem consultar o edital completo para conferir todos os requisitos dos cargos, etapas, conteúdos das provas, critérios de avaliação, cronograma e demais regras do concurso no site do Instituto Verbena/UFG.